Системы видеопроекции (видеоотображения информации)

Система видеопроекции является, наверное, самым интересным разделом с точки зрения существующих технологий. На сегодняшний день наиболее широкое применение получили следующие варианты систем отображения информации:

Видеостена

Видеостена – система видеоотображения информации из нескольких проекционных модулей (обратной проекции) объединённая видеопроцессором. Изображение, получаемое с помощью системы видеопроекции, отличается высоким качеством и не зависит от уровня освещенности помещения.

Основными характеристиками видеостен и системы видеопроекции являются:

  • Технология – 3 chip DLP или 1 chip DLP технология, LCD технология и самая современная на сегодняшний день LED технология. Ведутся большие споры о том, какая же технология является лучшей. Большинство экспертов однозначно говорят о преимуществе – 3 chip DLP технологии, а по поводу 1 chip DLP и LCD технологии мнения разделились. LED технология, как нам кажется, может быть наиболее интересной, но, к сожалению, на сегодняшний день отсутствуют полные данные по всем параметрам данной технологии.
  • Диагональ – 50” , 60” , 67” , 70” , 80 ” и 100” .
  • Разрешение – на данный момент наиболее востребованным являются разрешения XGA 1024х768, SXGA + 1400х1050, гораздо реже встречаются разрешения UXGA 1600х1200 и Full HD 1920х1080.
  • Новейшая технология LED позволяет увеличить разрешение видеокубов, вплоть до WUXGA 1920х1200. Разрешение напрямую связано с характером выводимой информации. Это может быть общая схема построения сетей связи или производственных процессов, буквенно-цифровая информация, характеризующая протекание процессов, структурные схемы производственных процессов и т.п.
  • Работоспособность – 24х7. Остальные - 8х5 и, как вытекающее отсюда условие, одно или двухламповые системы. Эта характеристика является чуть ли не самой важной и определяет сам тип и назначение системы видеоотображения информации. Основное назначение видеостен - это организация средства отображения информации в ситуационных центрах или диспетчерских. К видеостенам и системам видеопроекции предъявляются высочайшие требования по надёжности в условиях круглосуточной работы 365 дней в году. Также видеостены и системы видеопроекции применяются для организации средств отображения информации в крупных супермаркетах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и, реже, в конференц-залах. В дальнейшем мы рассмотрим плюсы и минусы применения видеостены в качестве системы видеоотображения информации в конференц-зале. Однако можно сразу сказать, что технические требования и, как следствие, стоимость таких стен намного ниже.
  • Средний ресурс лампы - чем дольше, тем лучше. Средний ресурс по всем нам известным производителям - от 6000 часов до 10000. Особо следует отметить, что обычно ресурс лампы определяется как средний. Лучшим наглядным примером является лампочка в квартире. Из двух ламп одной партии одного производителя одна может проработать годами, а другая – неожиданно быстро перегорит. Таким или похожим образом ведут себя и лампы в проекторах. Поэтому они считаются не оборудованием, а расходным материалом, и случай выработки лампой ресурса не является гарантийным. Поскольку заказчики не могут заранее предусмотреть, когда закончится ресурс лампы и заранее, за 2-3 месяца, заказать новый комплект, поэтому комплектация каждой видеостены комплектом запасных ламп является обязательной.
  • Хочется отметить новейшую технологию LED, в которой лампы высокого давления отсутствуют, а ресурс работы светодиодов составляет порядка 50 000 часов. Это позволяет снизить затраты на эксплуатацию видеостены до минимума.
  • Угол обзора. Понятно без комментариев, что чем больше угол, тем лучше. Нормальным является угол порядка 170 градусов. Однако в ряде случаев обосновано применение экранов с меньшими углами обзора. Экраны такого типа при меньших углах обзора позволяют получить значительно большую яркость изображения. Выбор типа экрана всегда зависит от конкретной задачи и условий размещения видеостены.
  • Мощность проектора. Под этим термином подразумевается мощность светового потока проекционной системы. Рассматривать этот параметр имеет смысл только в совокупности с размером и типом экрана, поскольку именно эти три параметра определят в итоге яркость изображения. Будет ли изображение тусклым и нечитаемым, или, наоборот, излишне ярким – можно определить только учитывая все эти параметры.

В линейке оборудования Christie Digital есть полный спектр проекционных модулей, позволяющих создать систему видеопроекции в соответствии с требованиями эргономики и удобства эксплуатации.
Существует ещё целый ряд характеристик, которые важны, но не имеют такого решающего значения при построении системы видеопроекции: контрастность, энергопотребление, количество цветов и т.д.

Контроллеры видеостены отличаются друг от друга возможностью модульного построения, количеством поддерживаемых кубов/мониторов, количеством видеовходов и входов ЛВС, частотой процессора и многими другими характеристиками. Однако для определения требуемого типа контроллера достаточно ответить всего на два вопроса:

  • Количество видеокубов (определит количество выходов у контроллера);
  • Количество и тип источников (определит количество и тип входов контроллера).

Существуют варианты так называемых «встроенных» контроллеров, когда в средство отображения встраиваются платы, позволяющие объединять несколько видеокубов или панелей в единый экран. Но такая система не может считаться контроллером видеостены, поскольку позволяет выводить всего один источник на все поле. Такое решение не способно использовать все информационное поле видеостены в полном объеме, и пригодно только для рекламных задач и решений типа digital signage.

Видеостена

Прямая проекция

Прямая проекция - самая распространенная система видеопроекции.

Имеет много недостатков.

Это и ограничения по расположению светильников, и сильная зависимость от внешнего освещения, и возможность попадания в луч проектора, и, как следствие, тени на экране, шум от работы проектора и т.п.

Но все недостатки с лихвой компенсируются одним фактором – СТОИМОСТЬЮ!

Хотя не будем забывать, что существует два подварианта прямой проекции:

  • установка проектора на открытом кронштейне в непосредственной близости от экрана;
  • установка проектора в скрытом варианте (на дальнем конце зала в операторской, на лифтовом механизме, на лифтовом механизме с применением системы потолочных зеркал, в столе с применением зеркал).

Установка проектора в скрытом варианте

Второй способ позволяет избавиться от ряда недостатков, таких как неудовлетворительный дизайн, шум от работы проектора и т.д. Обратной стороной медали у скрытой установки проектора является значительно возрастающая стоимость внедрения. Заказчикам приходиться платить за лифтовые механизмы или за значительное увеличение требуемой мощности проектора при его установке в операторской в конце зала.

Обратная проекция

Система обратной проекции – система, состоящая из экрана обратной проекции, системы зеркал (опционально) и видеопроектора.

Экраны обратной проекции коренным образом отличаются от экранов прямой проекции. Они изготавливаются жесткими, из пластика со встроенной двухсторонней микролинзовой системой Френеля.

Основным вопросом, который зачастую задает заказчик при разработке системы видеоотображения информации, является – «что лучше: видеостена, обратная проекция или прямая проекция?».

Ответ может быть дан только исходя из конкретной задачи. Однако можно твердо утверждать, что в конференц-залах лучшим вариантом применения является обратная проекция по следующим причинам:

  • Самое главное преимущество системы обратной проекции, впрочем как и видеостены, перед системой прямой видеопроекции является значительно меньшая зависимость от внешнего освещения.
  • При обратной видеопроекции, по сравнению с прямой видеопроекцией, значительно улучшается дизайн помещения. В поле зрения отсутствуют проектора. Отсутствуют ограничивающие факторы по расположению, а также по типам светильников и люстр освещения.
  • По сравнению с прямой видеопроекцией отсутствуют тени на экране при попадании человека в луч проектора.
  • По сравнению с прямой проекцией отсутствует вероятность кратковременного ослепления выступающего при попадании в луч проектора.
  • Основным преимуществом видеостены по сравнению с системой обратной проекции является сверхвысокое разрешение. А основным недостатком – наличие стыков видеокубов. Если мы говорим о конференц-зале или VIP переговорной – то сверхвысокого разрешения там не требуется, системы с full HD разрешением достаточно для всех задач. А вот презентабельность системы имеет немаловажное значение, и здесь бесшовные экраны обратной проекции имеют большое преимущество. Обратная ситуация в центрах управления, где требуется отображать одновременно огромное количество данных. В этих условиях видеостена незаменима.
  • Как следствие из предыдущего пункта, вторым важным фактором преимущества системы обратной проекции по отношению к видеостене является более равномерная тепловая картина. Это связано с необратимой расстройкой кубов в результате наработки ресурса ламп.

Система обратной проекции

По своим стоимостным характеристикам система обратной проекции располагается посередине между стоимостью видеостен и стоимостью систем прямой проекции. Конечно, плюсов без минусов не бывает, так можно сказать, что она требует помещения за экраном глубиной до 2,5 метров (в условии применения зеркал). Да и стоимость такой системы в 1,5 раза выше системы прямой проекции.

LCD и плазменные панели

LCD панели промышленного исполнения и Плазменные панели наиболее часто применяются как дополнительные системы видеоотображения информации или как основные при наличии помещения небольших размеров, порядка 6х4 м.

Основным отличием LCD панелей от плазменных является возможность работы в круглосуточном режиме.

Установка LCD мониторов является как самостоятельным, так и вспомогательным элементом.

Как вспомогательный элемент, надо не забывать о ней и предусматривать установку LCD мониторов для президиума в конференц-зале, когда основное средство отображения находится за спиной президиума или руководителя совещания.

Как основное средство отображения системы видеоотображения информации, установка LCD мониторов наиболее часто используется в помещениях с «круглым столом», при наличии сложной геометрии помещения или препятствий в виде центральных несущих столбов не позволяющих организовать систему прямой проекции.

LCD панели в центре зала

При установке LCD мониторов надо помнить об одном важном факторе – мониторы могут загораживать участников совещания! Данную проблему решают несколькими способами:

  • Устанавливают один монитор на 2-х участников.
  • Устанавливают мониторы под углом. Такой вариант мы не рекомендуем, т.к. установленные производителями углы обзора мониторов невелики и при значительном их наклоне значительно ухудшается изображение на экране.
  • Установка мониторов на лифтовых механизмах. Данный вариант наиболее интересен, но стоимость внедрения значительно выше за счет стоимость лифтовых механизмов.

Вышеперечисленные системы могут быть интегрированы между собой и выбираются исключительно исходя из поставленной Заказчиком задачи. Поэтому невозможно однозначно сказать, для какого из вышеперечисленных залов какой вариант видеопроекции необходимо применять. Существуют только рекомендации и наиболее вероятное применение.

Звоните нам, и мы поможем подобрать Вам наиболее целесообразное и экономичное решение для вашего конференц-зала или переговорной.

LCD мониторы для участников