Система видеокоммутации для ситуационного зала

Для реализации многооконного отображения видео информации на видеостене применяется специальное устройство, называемое контроллером видеостены.

Контроллер видеостены ситуационного центра

Контроллер видеостены это видеопроцессор, обеспечивающий подключение к его выходным интерфейсам дисплеев, образующих видеостену и реализующий функционал отображения на видеостене различных источников видеоинформации в отдельных информационных окнах.

В зависимости от архитектуры видеопроцессора (контроллера видеостены), источники видеоинформации могут подключаться к входным интерфейсам контроллера видеостены по DVI, HDMI, DP, SDI, источники потокового видео подключаются по LAN и наконец, на контроллере видеостены может быть установлено специализированное ПО.

По архитектуре контроллеры видеостен можно разделить на контроллеры компьютерного типа и аппаратного.

Контроллер видеостены ситуационного центра

Контроллеры видеостены компьютерного типа

Контроллер видеостены ситуационного центра

Контроллеры компьютерного типа представляют собой компьютер, имеющий большую производительность с установленными в него специализированными видеокартами, поддерживающими режим видеостены и картами видео захвата.

Преимуществом такого контроллера видеостены является использование стандартной операционной системы (как правило Windows) и возможность использовать различные клиентские или серверные приложения, позволяющие визуализировать графическую информацию, обновляющуюся в режиме реального времени через локально-вычислительную сеть объекта. К контроллеру видеостены компьютерного типа так же могут подключаться компьютеры, камеры, кодеки ВКС и другие источники через входы DVI, HDMI, DP, SDI.

Источники потокового видео в небольшом количестве могут приниматься через порты LAN в базовой комплектации. Но при большом их количестве устанавливаются отдельные входные платы, принимающие потоковое видео. К недостаткам стоит отнести запрет на применение ОС Windows в некоторых государственных структурах, что делает невозможным применение контроллера компьютерного типа в подобных проектах. Контроллеры для видеостен компьютерного типа производятся у Jupiter, Barco, Eyevis, Forsite.

Контроллеры видеостен аппаратного типа

Контроллеры видеостен аппаратного типа работают на закрытой для пользователя ОС, хотя в спецификации может быть прописан тип ОС, например, Linux, но возможность установки каких-либо приложений отсутствует. Аппаратные контроллеры видеостен имеют так же модульную архитектуру. В шасси устанавливаются необходимое количество входных и выходных плат с нужными интерфейсами.

Источники к аппаратным контроллерам подключаются только через физические входы DVI, HDMI, DP, SDI. Сетевые подключения возможны только через входные платы для потокового видео. Контроллеры видеостен представлены на рынке RGB Spectrum, RGBlink, Extron, Magnimage.

Для светодиодной видеостены может потребоваться контроллер, который поддерживает нестандартные выходные разрешения. С этой задачей могут справиться Quantum Ultra от Extron и MIG-CL от Magnimage. Одной из разновидностей аппаратных контроллеров видеостен, которые теперь выделились в отдельный сегмент являются распределенные IP контроллеры.

Контроллеры видеостен аппаратного типа

Контроллер видеостены ситуационного центра распределенного типа

Технологии передачи видео по IP сети подразумевают не только передачу видео точка — точка или передачу и коммутацию видео через виртуальную IP матрицу, но и формирование на приемной стороне объединенного информационного поля видеостен. Структура контроллера состоит из входных нодов (ноудов), сетевого коммутатора 1 Гбит или 10 Гбит и выходных нодов (ноудов).

Контроллер видеостены ситуационного центра распределенного типа

Источники и дисплеи видеостены подключаются к нодам (ноудам) по HDMI или DVI. Для передачи видео используются протоколы H.264, H.265, JPEG2000, SDVoE. Преимущества контроллера видеостены на основе технологий передачи видео по IP:

  • AV over IP система легко масштабируется добавлением входных и выходных нодов, подключаемых к сети передачи видео;
  • AV over IP система объединяет в себе функционал матричного коммутатора, контроллера видеостены, мультивьювера и KVM;
  • создание распределенных систем коммутации, объединяющих помещения различного назначения.