Распределенные контроллеры

Что такое распределенные контроллеры

Суть распределенных видеоконтроллеров

Коммутация, зачастую, остается невидимой частью мультимедийной системы для конечного потребителя или заказчика, но ее роль не менее важна нежели другие элементы этой системы. Коммутация обеспечивает связующие каналы между источником и средством отображения видео и аудиосигналов.

Серьезный подход в выборе оборудования видеокоммутации осуществляется не только в ситуационных залах, диспетчерских пунктах, различных системах сбора информации, но и в конференц-залах, залах коллегий, совещаний и принятий решений. В качестве центрального коллективного средства отображения применяются видеостены – светодиодные или из LCD видеопанелей, реже видеокубов и проекторов. Для отображения различного контента в многооконном режиме требуется применение контроллера видеостены.

Контроллер представляет собой устройство, обеспечивающее сбор источников информации, обработку входных источников, их скалирование, перемещение и расположение в заранее подготовленные рамки информационных окон на «поле» видеостены.

Архитектура видеопроцессоров

На рынке мультимедиа существует два основных типа видеопроцессоров – аппаратный и программный.

Программный представляет собой компьютер с высокой производительностью, набор видеокарт с входными и выходными интерфейсами, а также собственное программное обеспечение для управления системой.

Аппаратный также имеет входные и выходные платы и закрытую ОС для пользователя без возможности установки дополнительных программ.

Помимо двух основных типов, в последние годы рынок расширяется третьим видом контроллера видеостен – распределенного типа. Попытки создания распределенных контроллеров ведутся давно, но последние годы слово «IP» занимает ведущее место, и появляется отдельный вид систем «на базе IP». Этот вид контроллеров набирает максимальные обороты.

Данный тип контроллера представляет собой разнесенные узлы или, как их принято называть, «ноуды» (с английского “node”), сведенные в центральное ядро – маршрутизатор. Если говорить коротко, то построение данной системы схоже с сетевой топологией «звезда». Сколько источников, столько и ноудов, сколько средств отображения – столько ноудов. Центральный маршрутизатор должен обеспечить необходимую полосу пропускания всех подключенных узлов, а, соответственно, и видеопотоков.

В зависимости от производителя применяются различные протоколы передачи (H.264, H.265, JPEG2000, SDVoE). Соответственно, если источник информации изначально поддерживает передачу в совместимом протоколе, то ноуд не требуется, программное обеспечение сможет определить источник и направить его в нужное информационное окно на средстве отображения.

Что мы получаем и когда это может быть актуально?

Система управления и распределения видеопотоков на основе распределенных контроллеров позволяет создавать виртуальную матрицу, быть контроллером видеостены, передавать сигнал «точка-точка», то есть выполнять роль приемо-передатчика HDMI, DVI, DP, SDI видеосигналов по витой паре на расстояние до 100 метров.

Помимо этого, система легко масштабируема – можно начать с малого, а затем, по необходимости, дополнять коммутацию новыми узлами. Хотя система и заточена на работу 24/7, а поломки как все знают, имеют место быть, то при возможном выходе из строя одного или нескольких устройств, потребуется замена только этих узлов, а не всей системы в целом.

Модельные линейки поддерживают различные разрешения: fullHD, до 2K, до 4K – позволяя подбирать нужные модели без лишнего функционала. Система распределенных контроллеров на базе IP может поддерживать неограниченное количество видеостен в формате единого контроллера управления и центрального маршрутизатора. Система может выполнять функционал матричного коммутатора, контроллера видеостены, мультивьювера и KVM – при том, что все эти функции доступны сразу в одном устройстве. В дополнении к этому, ноуды могут поддерживать питания по PoE.

Обратной стороной будет выступать именно центральное ядро, которое с одной стороны позволяет масштабировать систему, но при этом потребует выбора маршрутизаторов с широкой полосой пропускания для поддержки коммутации большого количества видеопотоков. И еще одной стороной является невозможность создания резервирования оконечных устройств, то есть ноудов, за счет встроенных механизмов, предлагаемых производителем. Хотя решение достигается путем дублирования сигнала источника и заведения его в дополнительный ноуд.

Итого в суммарном подсчете

При сравнении плюсов и минусов – система действительно имеет право на существование и применения как в начальных, так и в масштабных проектах. ГК «ВИАТЕКк» разрабатывает решения и предлагает в качестве распределенных контроллеров – надежного китайского производителя данных систем AVCIT.

Линейка имеет различные устройства, отличные поддерживаемыми разрешениями и некоторым функционалом. Нашими специалистами разработаны и внедрены в действующие объекты системы на базе данных устройств, постоянно ведется работа над решением более сложных структурных систем на базе ноудов AVCIT в связке с уже внедренными fullHD узлами и новыми моделями с поддержкой 4K.