Оснащение ситуационных центров

Оснащение ситуационных центров

Что такое ситуационный центр

Ситуационный центр — это пространство, оснащённое средствами коммуникаций (видео-конференц-связь, конференц-связь и другими средствами интерактивного представления информации), предназначенное для ситуационного управления, а также оперативного принятия кризисных решений, контроля и мониторинга объектов различной природы, ситуаций и других функций.

Cначала ситуационные центры в основном использовались в государственных структурах и крупных корпорациях, так как на их создание требовались значительные ресурсы. При создании ситуационных центров учитываются такие факторы, как отрасль деятельности заказчика, количество сотрудников и перспективы масштабирования. Все решения должны соответствовать требованиям к отказоустойчивости, способности работать при сильных нагрузках и резервированию данных при глобальных сбоях.

ситуационный центр
ситуационный центр

Основные задачи СЦ

Структура и классификация СЦ

Ситуационные центры сейчас это удобное и современное решение для мониторинга и контроля различных процессов и объектов. Он может выступить пунктом управления для интегрированных систем с возможностью контролировать и управлять множеством событий одновременно. На этапах создания ситуационного центра обязательно проводится тестирование каждого элемента системы.

ситуационный центр

Стратегический ситуационный центр. Решает сложные, масштабные, ответственные задачи, направленные на структурную и функциональную перестройку. СЦ этого типа настроены на такие объекты, как отрасль, регион, крупное предприятие (холдинг), ведомство, сложный, распределенный в пространстве процесс. Одним из примеров таких СЦ является центр стратегического моделирования IBS_CSM.

Оперативный ситуационный центр. Решает задачи автоматической передачи оперативной информации в ситуационную модель, дающую первому лицу возможность оперировать "модулями" своего бизнеса в реальном времени. Объектами таких СЦ являются предприятие, задача, процесс, кампания, проект, крупная акция, однородная функция значительных масштабов (например, обеспечение работоспособности ретрансляционного оборудования магистрали связи).

Персональный ситуационный центр. Решает задачу экспресс-оценки ситуации, оперативного доступа к управляемому объекту и позволяет первому руководителю всегда "быть в курсе событий" независимо от времени, места (и даже в известном смысле состояния) управляющего субъекта. Персональные СЦ индифферентны по отношению к масштабам управляемого объекта; их задачи, функции и состав определяются скорее субъектом, решающим, какая информация ему понадобится.

Ситуационный центр управления информационной безопасностью (Security Operation Center, SOC). Предназначен для централизованного сбора и анализа информации о событиях, поступающих из различных источников. Подобные центры позволяют повысить автоматизацию процессов, связанных с управлением инцидентами информационной безопасности (ИБ).

Помимо предложенных классификационных признаков можно выделить следующие: по степени автоматизации оценки ситуации, по количеству помещений, по количеству персонала, по необходимому времени принятия решения, по составу технических средств, по используемым технологиям, по уровню защиты, по предметной области.

Техническое оснащение

Важным в стабильной работе ситуационного центра является совместимость используемых программных и аппаратных средств. При техническом оснащении всегда проверяется максимальное время восстановления работы системы, параметры резервирования каналов и частота проверок состояния оборудования. Все устройства в ситуационном центре объединяются подсистемой управления, которая в свою очередь обеспечивает единый контроль за оборудованием. Также подсистема представляет интуитивно-понятный интерфейс для сотрудников центра.

    Состав систем ситуационного центра предполагает:

  • отображение (видеостены, видеокубы, LED экраны)
  • сбор и вывод информации с разных источников
  • звукоусиление ВКС
  • сохранение информации работы центра
  • микрофонная поддержка
  • рабочие места операторов
ситуационный центр