Как выбрать видеоконтроллер

Подсистема коммутации может быть построена 3-х типов:

  • Контроллер видеостены
  • Коммутатор и видеоконтроллер
  • IP видеоконтроллер

Контроллер видеостены служит для обеспечения синхронной работы каждого модуля видеостены, это аппаратное устройство, которое способно обеспечить многооконный вывод информации на видеостену.Видеоконтроллер отвечает за согласование большого количества параметров из различных источников, распределяет и объединяет их, обеспечивая работу всей системы.

На основе контроллера видеостены

На основе контроллера видеостены

На основе контроллера видеостены для основного экрана и матричного коммутатора

На основе контроллера видеостены для основного экрана и матричного коммутатора

Контроллер видеостены может быть от Jupiter, Extron, RGB Spectrum, Magnimage, RGB link. Видеоконтроллер бывает аппаратного или программного типа, а также обладает поддержкой нескольких видеостен разного разрешения. Функционал и тип видеопроцессора определяется в зависимости от выполняемых задач. Для подключения удаленных источников и дисплеев используются удлинители HDMI по витой паре или оптике.

Контроллеры видеостены может быть от Jupiter, Extron, RGB Spectrum, Magnimage, RGB link. Матричный коммутатор в зависимости от задач может быть оптическим, модульным (платы с витопарными и HDMI портами) и с фиксированной конфигурацией HDMI/DVI входов и выходов. Для подключения удаленных источников и дисплеев используются удлинители HDMI по витой паре или оптике.

На основе распределенного IP-видеоконтроллера

 

 

На основе распределенного IP-видеоконтроллера

Коммутация на основе распределенного IP-видеоконтроллера, так называемых ноудов, представляет собой следующую архитектуру: для каждого источника видеоконтента с разрешением FullHD (1920х1080), включая поддержку нестандартных разрешений вплоть до UHD (3840х2160) требуется по одному распределенному контроллеру (ноуду или узлу).

Для каждого средства отображения, видеостены также требуется от одного и более, в зависимости от технических особенностей, распределенному контроллеру. Центральным ядром, соединяющим и распределяющим потоки, является сетевой коммутатор.

Чем выше передаваемое разрешение и количество одновременно передаваемых потоков, тем шире полоса пропускания потребуется, поддерживаемая сетевым маршрутизатором.