Как выбрать LED экран

Выбор экрана сводится к комплексному подбору по нескольким параметрам:

  • Возможные физические размеры экрана исходя из размеров помещения. Необходимое количество, размер и расположение на экране окон видеоинформации с разрешением 1920х1080, которые определят суммарное физическое разрешение экрана. Исходя из требуемого разрешения и максимальных размеров экрана, применительно к данному помещению выбирается шаг светодиодов.
  • Выбранный шаг светодиодов должен удовлетворять условиям расстояния просмотра до самого ближнего наблюдателя, при котором незаметна пикселизация изображения.

Расчёт показателя «шаг пикселя» и «минимальное расстояние просмотра» для видеоэкрана.

Разрешающая способность глаза – это величина, характеризующая его способность давать раздельное изображение двух близких друг к другу точек объекта.

Наименьшее линейное (или угловое) расстояние между двумя точками, при котором их изображения воспринимаются раздельно, называется линейным (или угловым) пределом разрешения.

Угловой предел разрешения

Угловой предел разрешения - наименьший угол зрения, при котором человеческий глаз еще различает две точки предмета раздельно.

Принято считать, что для глаза, способного к аккомодации, угловой предел разрешения α0 равен 0,0333° - 0,0666°.

В случае с определением параметра видеоэкрана «шаг пикселя» в данном расчете равен:

L=D\tgα0 = D(мм)\5.8\10-4

α0=0,0333°

Расчет максимального расстояния просмотра

Максимальное расстояние просмотра для экрана зависит от совокупности факторов:

  • величины графических символов;
  • геометрических размеров экрана.

Первый фактор зависит непосредственно от подготовки видеоконтента и не может быть учтен при проектировании.

Второй фактор непосредственно учитывается при выборе средств отображения. Опытным путем определено, что расстояние до последнего зрителя равно высоте экрана, умноженный на коэффициент 5,5:

Lмакс = Hэкр. * 5,5

Типовые решения для основного светодиодного экрана.

При выборе размеров светодиодного экрана необходимо определиться с размером одного информационного окна с разрешением 1920х1080 исходя из минимального и максимального расстояния просмотра. Некоторые типовые данные зависимости между шагом светодиодов, размерами FHD экрана и расстояниями просмотра приведены в таблице.

Эти вычисления имеют рекомендательный характер. Например, минимальное расстояние просмотра (до первого наблюдателя), при котором не видна пикселизация, зависит от технологии производства у различных производителей и может быть больше или меньше расчетной. Проверить это можно только визуально оценивая образец экрана с необходимым шагом светодиодов.

Шаг 0,9 мм Шаг 1,27 мм Шаг 1,58 мм Шаг 1,906 мм Шаг 2,54 мм
Размер экрана 1920х1080 1830х1029 мм 2440х1372 мм 3050х1715 мм 3660х2058 мм 4848х2744 мм
Расстояние до первого наблюдателя 1,55 м 2,2 м 2,7 м 3,3 м 4,4 м
Расстояние до последнего наблюдателя 5,66 м 7,6 м 9,4 м 11,3 м 15,1 м
Рассчет светодиодного экрана

Так же необходимо определиться с максимальным количеством информационных окон FHD и их раскладкой по ширине и высоте видеостены. От их раскладки будет зависеть удобство отображения видеоинформации в различных сценариях. Если требуется отображать видеоинформацию с разрешением UHD (3840x2160), то количество FHD сегментов по ширине и высоте должно быть кратно 2-м.

Физическое расположение основного светодиодного экрана

Следующим этапом будет проверка возможности размещения видеостены в конкретном помещении с необходимым расположением рабочих мест и выбор типа монтажа и обслуживания светодиодного экрана. Тыловой тип обслуживания требует пространство за экраном для монтажа и обслуживания, но обеспечивает удобный доступ к кабелям, блокам питания и приемным картам.

Только при замене неисправных светодиодных модулей требуется выход непосредственно в зал, что позволяет проводить работы, не отвлекая дежурную смену от выполнения своих задач. Кроме того, при таком размещении экрана обеспечивается нормальный отвод тепла с тыловой части экрана.

Экран с фронтальным монтажом и обслуживанием позволяет сэкономить полезную площадь помещения.

Но имеет ряд особенностей: в случае неисправности, ремонт будет производиться из зала, что может мешать дежурной смене; светодиодные модули устанавливаются в кабинет с помощью магнитов, поэтому светодиодные модули при установке могут быть несколько смещены друг относительно друга, что может быть критично для светодиодов с очень малым шагом.

Контроллер видеостены позволяет объединить все FHD сегменты в единое поле многооконного отображения видеоинформации, позволяет сформировать сценарии отображения информационных окон и реализовать некоторые функции аннотации (цветные рамки окон, подписи и пр.).

Если контроллер видеостены позволяет работать одновременно с несколькими видеостенами, то это позволяет создать более гибкую систему коммутации видеоинформации между основным и дополнительными экранами.

Монтаж светодиодного экрана